• +38(063)256-56-13
  • +38(093)795-29-86
Эпоха Остапа. 21.03.2011

Вы здесь

События дизайна в Украине: 

Эпоха Остапа. 21.03.2011– состоялся юбилей легендарной личности 

Остапенко Игоря Владимировича. 
Игорь Владимирович Остапенко 
Член Союза Дизайнеров Украины, преподаватель Харьковской Государственной Академии Дизайна и Искусств Игорь Владимирович Остапенко. Его работы известны во многих странах мира, он является автором многих сотен дизайн-проектов и внедренных в жизнь промышленных образцов, разрабатывает столярные инструменты, туристические принадлежности, занимался дизайном мебели и выставочных стендов, реконструкцией зданий, макетированием объектов, создаёт концепты кранов и умывальников. Многочисленное участие в выставках: Международная выставка «Дизайн Украины» (Нюрнберг, Германия); 1-й Международный фестиваль архитектуры и дизайна (Москва); «Зеркальная струя» (Харьков); «Водопарад» (Харьков)...
 Макет территории монастыря XIX века г. Славяногорск.  Макет территории монастыря XIX века г. Славяногорск.  Макет территории монастыря XIX века г. Славяногорск.  Макет территории монастыря XIX века г. Славяногорск. Многократный призер, он не забывает о своем истинном призвании педагога. Курс пропедевтики, который долгое время преподает в академии, он считает основным, так как, по его мнению, именно на этом этапе у студентов формируется дизайнерское мышление. Дальнейшие поиски и эксперименты вместе со студентами, в рамках курсового и дипломного проектирования, Игорь Владимирович проводит в своей мастерской №403. Под его четким руководством в ХГАДИ была создана экспериментальная мастерская, которая в процессе обучения выполняла плановые проекты и участвовала в выставках международного и местного значения. Мастерская Остапенко – это, прежде всего, погружение в философию формотворчества, в эстетику чистых лаконичных форм, где студентам прививается культура работы с материалом, закладывается фундамент для дальнейшего творческого поиска. Учась у Игоря Владимировича, понимаешь, главное чему он учит – искать свой стиль, свой голос не в работах классиков или перепетых мотивах, а в реальной природе, в мире, окружающем нас, неиссякаемом источнике вдохновения. 

21.03.2011 –– 05.04.2011 
Харьковская Муниципальная Галерея приютила выставку предметного дизайна 
«Точка линия плоскость объем пространство время Остапенко». На выставке представлена уникальная коллекция, раскрывающая методику, философию и опыт мастера. Открытие ее увенчало празднование дня рождения метра харьковского дизайна Остапенко Игоря Владимировича. 
выставка предметного дизайна 
Всего 60 лет исполнилось Игорю Владимировичу, а за плечами у него множество реализованных проектов, концепций, выставок и конкурсов, где он принимал не только участие, но и состоял в почетном кругу жюри. Не претендуя на признание, этот мастер, по свидетельству многих, владеет тайной посвящения в профессию, несомненно, Харьков не славился бы своей мощнейшей школой дизайна без педагогического мастерства и концептуальной философии Игоря Владимировича. 
Множество людей пришли поздравить юбиляра: признательные студенты, бывшие ученики, заслуженные дизайнеры, коллеги и родные; приятным акцентом этого дня послужило видео-поздравление, где более 60-ти человек высказали свое почтение, уважение и поздравления юбиляру. 

Окунуться в мир дизайна, заглянуть за кулисы создания форм и концепций дизайна Вы можете, посетив выставку в Харьковской Муниципальной Галерее. Харьковской Муниципальной Галерее. 

Мы же, в свою очередь, поздравляем Игорь Владимировича с юбилеем, желаем долгих лет и множества реализованных проектов.